Опубликовано: 1400

Все эвакуированные из села Кокпекты жители вернулись в свои дома – МЧС

Все эвакуированные из села Кокпекты жители вернулись в свои дома – МЧС

Эвакуированные из села Кокпекты в Карагандинской области после прорыва плотины жители вернулись в свои дома.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

По данным МЧС, в понедельник, 31 марта, в 01.30 в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты по высоте 1,5-1,8 метра. Погибли пять человек. По сообщению акимата Карагандинской области, подтоплено около 300 домов. С 02.45 уровень воды в поселке начал спадать. В результате проведенных работ спасены 125 человек. По факту ЧС возбуждено уголовное дело.

«Министр по ЧС РК (Владимир Божко) совместно с акимом области провели подворовой обход, встретились с населением, ответили на вопросы граждан, выразили соболезнования родственникам погибших. Все эвакуированные люди вернулись в свои дома в селе Кокпекты», - информирует ведомство.

Продолжаются работы по ликвидации ЧС. Организовано обследование по 14 направлениям 14 группами в составе сотрудников подразделений МЧС, ДВД, акиматов, управления здравоохранения. Проводится подворовый обход, определяется нанесенный ущерб. Силами МЧС  и местных исполнительных органов производится откачка воды из погребов, очистка территории.

В ликвидации ЧС задействовано более 170 человек спасателей, подразделений медицины катастроф, полка Гражданской обороны МЧС РК и 26 единиц техники, четыре лодки, а также 20 человек и 4 единицы техники УВД, 30 человек и 10 единиц техники управления здравоохранения, 10 человек и три единицы техники местных исполнительных органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи