Опубликовано: 1200

Все аэропорты и вокзалы Казахстана планируют оснастить системами досмотра к 2020 году

Все аэропорты и вокзалы Казахстана планируют оснастить системами досмотра к 2020 году Фото - metalmininginfo.kz

В Казахстане утверждены единые требования по оснащению аэропортов, авто, железнодорожных вокзалов досмотровым оборудованием, сообщил министр по инвестициям и развитию республики Женис Касымбек.

- Для оснащения 20 аэропортов (досмотровым оборудованием - ИФ-К) определена необходимая сумма для единовременного закупа современного досмотрового оборудования, это 12 государственных аэропортов и 8 частных аэропортов, - отметил Ж.Касымбек на заседании правительства в Астане во вторник, передает Интерфакс-Казахстан

Частным аэропортам предлагается передача этого технического оборудования или в доверительное управление или в аренду с обеспечением возвратности государственных средств, добавил министр.

- Совместно с "Казахстан темир жолы" (КТЖ, национальный железнодорожный перевозчик - ИФ-К) проработан вопрос о выделении средств на обеспечение системами досмотра 18-ти железнодорожных вокзалов в период с 2017-го по 2019 год. На эти цели будет выделено более 6 млрд тенге, из них в 2017 году - на пять внеклассных вокзалов, это Алматы-1, Алматы-2, Караганда, Астана, Актобе, и в 2018-19-е годы все оставшиеся 12 вокзалов, - сказал Ж.Касымбек.

Наряду с этим, сообщил он, для организации деятельности автовокзалов ведется работа с их владельцами по обеспечению досмотровым оборудованием.

- Кроме того, привлекаются линейные отделы полиции для осуществления досмотра на транспортных объектах, проработан вопрос об осуществлении совместного досмотра силами полиции, службами авиационной безопасности, а также усиление служб авиационной безопасности личным составом МВД, - отметил министр по инвестициям и развитию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи