Опубликовано: 750

Временное ограничение движения большегрузного транспорта вводится на дорогах Казахстана

Временное ограничение движения большегрузного транспорта вводится на дорогах Казахстана

 Временное ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше восьми тонн вводится на  республиканских дорогах Казахстана с 23 марта по 1 мая 2014 года, сообщила в пятницу пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

"Ограничение действует в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской области. А с 1 марта по 1 апреля – в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Мангистауской области", - говорится в сообщении.

В частности, допустимая максимальная сумма сдвоенных осей автотранспортного средства с двухскатными колесами при расстоянии между осями 1,3-1,8 сантиметров составляет 13,2 тонн, а для строенных осей с односкатными колесами - 18 тонн, пояснили в министерстве.

«Подобное ограничение вводится на дорогах ежегодно. И эта практика принята во многих странах со схожими с Казахстаном климатическими условиями. Дело в том, что в весенне-паводковый период  из-за переувлажнения дорожной одежды автомобильные дороги оказываются беззащитными перед нагрузкой тяжеловесного транспорта, и им необходима дополнительная защита», - цитирует пресс-служба председателя комитета транспортного контроля Минтранскома Асета Асавбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи