Опубликовано: 1400

Врачи оживили сердце через семь часов «простоя»

Врачи оживили сердце через семь часов «простоя»

В срочной операции нуждался 24-летний парень.

Китайские хирурги провели успешную операцию по пересадке сердца, которое не билось уже семь часов, передает Naked Science.

В срочной операции из-за образования сгустков крови в артерии, питающей сердце, нуждался 24-летний пациент одной из клиник Фучжоу по фамилии Гуань. У совместимого донора была констатирована смерть мозга из-за опухоли, однако он еще продолжал дышать.

Донор находился примерно в трех часах езды от больницы. Когда врачи приехали за органом, сердце донора не билось уже 10 минут. Врачи извлекли орган, вернулись в Фучжоу и начали подготовку к операции. Сердце пересадить удалось, однако оно не билось.

Внезапно, после семи фактических часов «простоя», пересаженный орган заработал. «Этот очень редкий в медицине случай стал возможен благодаря тому, что донор был молод и имел очень здоровое сердце», – пояснил доктор Хуанг.

Традиционно считается, что сердце не может быть «оживлено» после того, как не билось более шести часов. Стоит отметить, что орган перевозился в замороженном состоянии. При этом холод снизил метаболизм органа до минимума, сохранив таким образом его энергию. 

Сейчас в пересадке сердца нуждаются три миллиона жителей Китая, однако в год может быть сделано лишь 250 операций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи