Опубликовано: 90

Врачи объяснили, почему российскому фигуристу Костомарову ампутировали пальцы

Врачи объяснили, почему российскому фигуристу Костомарову ампутировали пальцы

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров перенес ампутацию пальцев левой руки из-за гангрены.

"Гангрена — это как засохшая ветка на дереве. Когда та или иная часть тела не получает достаточного количества питания с током крови, имеет какие-то внешние повреждения механического, температурного или инфекционного характера, ткани начинают отмирать", — цитирует кандидата медицинских наук Евгения Машковского "Спорт-Экспресс".

Он также отметил, что если оперативно не восстановить нормальное кровоснабжение и питание конечности, то она отмирает.

"Если участок некроза уже образовался, очень важно локализовать процесс и удалить разрушенную ткань — врач выбирает вмешательство, соответствующее уровню поражения, от лоскутных операций на коже до ампутации конечности или удаления органа", — добавила врач-терапевт Ольга Бакшутова.

Она подчеркнула, что самое важное со стороны пациента — обратиться к врачу при первых же симптомах, которые его беспокоят.

10 января олимпийский чемпион попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведён в больницу в Коммунарке, где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом (ЭКМО). Позже фигуриста отключили от этой системы, в его состоянии наметилось улучшение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи