Опубликовано: 1800

Врачи Киргизии наблюдают разделенных сиамских близнецов Зиту и Гиту

Врачи Киргизии наблюдают разделенных сиамских близнецов Зиту и Гиту

Врачи Киргизии отмечают резкое ухудшение состояния одной из разделенных в 2003 году российскими врачами сиамских близнецов Зиты и Гиты Резахановых, сообщили в пятницу в пресс-службе минздрава республики.

В 2003 году врачи московской Филатовской больницы провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов из Киргизии Зиты и Гиты Резахановых. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. Уникальность операции состояла в том, что врачам впервые в истории медицины удалось сохранить жизнь обеим близняшкам, имеющим общие непарные внутренние органы. В октябре прошлого года сестрам исполнилось по 22 года.

"Состояние Зиты значительно ухудшилось, сейчас девушка находится под наблюдением врачей в Национальном центре кардиологии и терапии им. Миррахимова в Бишкеке. Врачи запретили ей ходить и сидеть", - сообщил собеседник агентства.

Врачи предполагают, что девушке придется перенести еще одну сложную операцию. По решению врачей, вместе с ней в палате постоянно находится её сестра-близнец Гита, которая помогает врачам и морально поддерживает девушку.

Здоровье Зиты начало давать сбой в 2011 году. Несмотря на курсы лечения в российских и грузинских клиниках процесс его ухудшения не удается остановить. У девушки один за другим отказывают внутренние органы: за проблемами с кишечником пришли проблемы с почками, потом со зрением. Сегодня Зита практически ничего не видит.

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые довольно длительный срок сохраняли прекрасную форму и здоровье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи