Опубликовано: 860

Врачи из Европы будут проводить операции на глаза казахстанцам в «OFTUM RDC»

Врачи из Европы будут проводить операции на глаза казахстанцам в «OFTUM RDC»

В Республиканском диагностическом центре в Астане создается клиника «OFTUM RDC», которая является филиалом словацкого лазерного центра «OFTUM».

На базе «OFTUM RDC» европейские врачи будут проводить операции на глаза казахстанцам, и одновременно обучать своих коллег.

По словам первого вице-министра здравоохранения и социального развития Казахстана Салидат Каирбековой, в рамках данного проекта иностранные коллеги-партнеры оборудовали современный операционный блок на 3 операционных зала, оснастили его революционным лазерным оборудованием последнего поколения.

«Операции будут проводиться специалистами из Европы, и одновременно будут учиться наши отечественные врачи. Я думаю, что применение такого уникального современного оборудования позволит нашим специалистам сегодня своевременно выявлять те заболевания, которые приводят к инвалидности, к заболеваниям глаз, и проводить современное лечение. Внедрение таких инновационных технологий будет способствовать тому, что Казахстан в ближайшем будущем станет одним из ведущих евразийских центров международного туризма», - сказала Каирбекова.

Как было отмечено в ходе брифинга по случаю открытия филиала словацкой лазерной офтальмологической клиники в Астане, в «OFTUM RDC» помещения будут оснащены оборудованием немецкого производства, первым в Казахстане эксимерным лазером MEL90, и единственным в Астане фемтосекундным лазером Visumax на общую сумму 800 тыс евро. При этом общий объем планируемых инвестиций составит около 2,5 млн евро.

В созданной клинике европейские врачи-офтальмологи будут проводить лазерную хирургию, так называемое, лазерное лечение аномалий рефракций: миопия, гиперметропия, анизометропия, астигматизм.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 млн человек, страдающих от нарушения зрения. Из них 39 млн человек поражены слепотой, а 246 млн имеют пониженное зрение.

Отечественные врачи-офтальмологи в последнее время отмечают рост заболеваемости миопией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи