Опубликовано: 1900

Врачи Алматинской области смогут делать пересадку почек

Врачи Алматинской области смогут делать пересадку почек

В Алматинской многопрофильной клинической больнице появится отделение трансплантологии почек, которого в медучреждениях Алматинской области до этого не было.

По словам генерального директора Национального научного центра хирургии им.Сызганова Жеткергена Арзыкулова, возможности региональной медицины необходимо приравнять к уровню Алматы и Астаны.

«Мы хотим в областную больницу внедрить трансплантологию почек, для этого здесь есть все необходимые условия и специалисты», - сообщил Жеткерген Арзыкулов. По его мнению, процедура гемодиализа для пациентов с почечной недостаточностью являются более затратной нежели пересадка органа. Он отметил, что содержание одного больного обходится бюджету в 5 раз дороже, чем операция по трансплантологии почки.

«При этом пациент становится здоровым, ходит на работу, заводит семью, полноценная полоса жизни получается. Мы хотим предложить выполнять эту операцию в условиях больницы. Такое произойдет впервые в истории Алматинской области», - подчеркнул Ж.Арзыкулов.

Он рассказал, что первая операция по трансплантации почки на базе данной Областной больницы может быть проведена в декабре этого года. Генеральный директор ННЦХ добавил, что всего Центром выполнено 700 операций по трансплантации почек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи