Опубликовано: 710

Впервые за 13 лет стоит вопрос о коалиционном правительстве в Турции

Впервые за 13 лет стоит вопрос о коалиционном правительстве в Турции

Партия справедливости и развития премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, на протяжении 13 последних лет имевшая статус правящей, будет вынуждена искать компромисс с одной из оппозиционных партий, передает ТАСС.

В соответствии с переданными Центризбиркомом неофициальными данными по итогам обработки 100% бюллетеней, ПСР получила только 256 кресел в 550-местном меджлисе.

Для того, чтобы получить статус правящей и в одиночку сформировать правительство партии нужно занять не менее 276 кресел. Снижение уровня поддержки ПСР до 40,8% с почти 50% в 2011 году связывают с политическими причинами, коррупционными скандалами, которые привели к тому, что население обратило взгляд на оппозицию.

Оппозиционные Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД) заметно улучшили свой результат по сравнению с выборами 2011 года на примерно 4,5 и 3% соответственно. НРП получает 25,1% или 133 места в парламенте, а ПНД ― 16,4% и 83 места.

ЦИК, как заявил его председатель Сади Гювен, признал выборы состоявшимися. У партий есть возможность оспорить результаты голосования. Официальные результаты выборов будут подведены через 10-12 дней.

На распределение голосов и мест в парламенте повлияла и прокурдская Партия демократии народов. Она впервые участвовала в выборах как единая политическая сила и отобрала голоса и кресла у трех основных партий. ПДН получила 12,8% поддержки населения при 10-процентном электоральном барьере и 78 кресел в меджлисе. Таким образом, партия стала новой, четвертой, политической силой, вошедшей в меджлис за последние 12 лет.

На данный момент партиям не остается ничего кроме ожидания официальных итогов выборов. Вероятно, лидеры оппозиции и премьер-министр в ближайшее время оценят сложившуюся обстановку и сообщат народу о своем видении парламентской коалиции. Между тем, ряд местных аналитиков отмечает, что ПСР и президент могут не смириться с итогами голосования и в течение текущего года или в будущем году попробовать провести досрочные парламентские выборы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи