Опубликовано: 940

Впервые в Казахстане женщина возглавила военную организацию

Впервые в Казахстане женщина возглавила военную организацию Фото - Пресс-служба министерства

Впервые с момента обретения независимости Казахстана руководителем местного органа военного управления стала женщина-офицер.

На должность начальника управления по делам обороны Алатауского района города Алматы назначена подполковник Гаухар Сырлыбаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

- В настоящее время более 8 тыс женщин-военнослужащих вносят вклад в укрепление обороноспособности армии, повышение имиджа военной службы. Более 880 женщин-военнослужащих получили воинские звания офицерского состава, из них 15 женщин имеют звание полковника, 41 – подполковники, 134 – майора и более 690 служат в званиях младшего офицерского состава, ― говорится в сообщении.

Помимо профессий, которые женщины освоили уже давно – медсестер, связисток, делопроизводителей, в армии Казахстана служат девушки снайперы, разведчицы, планшетисты и другие.

Достойный вклад в укрепление имиджа и авторитета Казахстана на мировом уровне вносят военные спортсменки. На нынешних Олимпийских играх в Рио-де Жанейро капитан Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК Ольга Рыпакова завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кроме нее в составе казахстанской сборной в современном пятиборье представлена служащая ВС РК Елена Потапенко.

Кроме того, в 2017 году в Казахстане впервые в программу Армейских международных игр помимо других состязаний будет добавлен специальный конкурс для военнослужащих-женщин – многоборье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи