Опубликовано: 290

Впервые сразу три хоккейные сборные Казахстана сыграют в элитном дивизионе ЧМ

Впервые сразу три хоккейные сборные Казахстана сыграют в элитном дивизионе ЧМ Фото - instagram.com/kazakhstanhockey

В топ-дивизион чемпионата мира - 2024 поедут юношеская, молодежная и национальная сборные РК.

На днях в Будапеште завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Дивизионе IA, передает Caravan.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию хоккея. Сборная Казахстана выиграла турнир еще до своего заключительного матча.

В первых четырех встречах против команд Венгрии, Франции, Дании и Японии наша «молодежка» одержала четыре победы подряд и заняла безоговорочное первое место в турнирной таблице. В последнем матче подопечные Сергея Старыгина уступили Австрии по буллитам, набрав в итоге 13 очков. Серебро получили французы, бронзу - датчане. Голкипер Владимир Никитин признан лучшим вратарем турнира.

Таким образом, благодаря этой победе Казахстан добился исторического достижения: в 2024 году сразу три сборные - юношеская, молодежная и национальная - выступят в топ-дивизионе чемпионата мира.

«В этом году наши национальные сборные по хоккею с шайбой всех возрастов показали отличные результаты и впервые в истории сыграют в элитном дивизионе чемпионата мира. Из этих показателей национальных сборных можно отметить динамичное развитие хоккея с шайбой в стране в целом. Ребята достойно защитили честь нашей страны на международной арене и доказали, что Казахстан – хоккейная страна. От всей души поздравляю наших ребят с этими яркими победами!» - сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Юношеская сборная, также под руководством Сергея Старыгина, в апреле текущего года выиграла чемпионат мира в дивизионе IA и поднялись в элиту. Взрослая мужская сборная виыграла три матча на групповом этапе и сохранила прописку в элите, благодаря чему сыграет в топ-дивизионе уже четвертый год подряд.

Напомним, ранее федерация хоккея показала, в каком виде вернулся с соревнований казахстанский спортсмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи