Опубликовано: 1500

Возобновился суд над экс-главой Погранслужбы КНБ

Возобновился суд над экс-главой Погранслужбы КНБ

Суд над бывшим директором Погранслужбы КНБ Казахстана Нурланом  Джуламановым, который обвиняется в коррупции, возобновился в Астане, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Прошлое судебное заседание было отложено из-за ухудшения здоровья Джуламанова.

«Чувствую (себя) нормально сейчас», - ответил Джуламанов на вопрос судьи относительно состояния здоровья.

Процесс проходит в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам под председательством судьи Ербола  Ахметжанова. Прокурор - начальник управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Кемел Шаяхмет, адвокаты Джуламанова - Магауия Елемесов,  Жомарт Сарманов, Айжан Сабирина. Адвокат Балмагамбетова  - Сапар Аубакиров.

Перед судом также предстал командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, который вместе с Джуламановым обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 311 (Получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений).

Органом следствия Джуламанов и Балмагамбетов обвиняются в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи