Дело о том, что сибирской язвой в регионе заражены 17 человек, а также о заражении инфекцией мяса и молока, передает BNews.kz.
— По факту распространения в приложении WhatsApp информации о заражении сибирской язвой 17 человек и возможном установлении в этой связи режима ЧС — ДВД Карагандинской области возбудило уголовное дело по ст. 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации, — сообщил заместитель начальника ДВД Карагандинской области Кайрат Дюсембеков.
Он отметил, что сейчас проводится досудебное расследование, полицейские устанавливают распространителя. Вместе с тем замначальника ДВД напомнил, что за распространение такой информации грозит уголовная ответственность и длительный срок лишения свободы.
— Данная категория преступлений относится к тяжким. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Определить источник распространения информации посредством WhatsApp реально, у нас для этого имеются возможности, — отметил К.Дюсембеков.
Напомним, пользователи мессенджера WhatsApp стали получать звуковое сообщение том, где тревожный женский голос говорит, что якобы в инфекционной больнице Караганды находятся на лечении 17 человек с диагнозом сибирская язва. Кроме того, инфекцией заражены мясо, которой продают на рынках и молоко одной из компаний, якобы фирма сотрудничает с селом, где введен режим ЧС и есть риск заражения при употреблении продукции.
Между тем работники фирмы молочной продукции уже объявили о том, что очень заинтересованы в поимке распространителя ложных слухов и даже объявили денежное вознаграждение в размере 1 млн тенге.
— Люди, сеющие панику, не понимают, что они своими действиями наносят вред всем, — заявили в компании.
В связи со вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области полицейские возбудили два уголовных дела. Первое — по ст.327 УК РК — «Нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений», и второе — по ст.317 УК РК — по факту выполнения профессиональных обязанностей медицинскими
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС