Опубликовано: 1500

ВОЗ признала вегетарианство психическим расстройством

ВОЗ признала вегетарианство психическим расстройством

Кроме вегетарианства в список расстройств и психических заболеваний, подлежащих лечению, попало и сыроедение.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала расширенный список расстройств и психических заболеваний, подлежащих лечению: к списку болезней прибавились сыроедение и вегетарианство, передает Topnews.ru.

Сыроедение и вегетарианство включены специалистами ВОЗ в группу расстройства привычек и влечений F63.8. Ранее стало известно, что в Испании в городе Малага семья сыроедов довела своих детей до комы строгой диетой, спасти детей едва удалось.

Как отмечает «Голос России», подобные случаи были замечены и в России. Так в Оренбурге сразу у двух семей-сыроедов органы опеки были вынуждены забрать детей в детский дом. Причиной тому послужила крайняя степень истощения малышей, рацион которых состоял исключительно из растительной пищи.
Среди вегетарианцев новый список ВОЗ вызвал многочисленные протесты, отмечают «Вести». Американская ассоциация диетологов утверждает, что верно составленная овощная не вредит здоровью.

В это же время диетологи совершили интересное гастрономическое наблюдение, полезное в том числе и для вегетарианцев. Исследователи нашли в попкорне повышенный уровень антиоксидантов – полифенолов. С этой точки зрения, попкорн даже полезнее фруктов и овощей. Одна порция попкорна содержит до 300 миллиграммов полифенолов, а в порции фруктов можно найти всего 160 миллиграммов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи