Опубликовано: 2300

Восьмилетнего мальчика затоптали одноклассники в Актобе

Восьмилетнего мальчика затоптали одноклассники в Актобе

В Актобе, восьмилетнего мальчика - Санжаар Идеева затоптали его же одноклассники, испугавшись звука сирены во время учений по гражданской обороне.

Это привело к сильной панике и в узком лестничном пролете началась неимоверная давка.
Из реанимации, мальчика уже перевели в обычную палату, передает телеканал "КТК".

Кроме Санжара пострадали еще трое детей: два ученика третьего класса и один пятиклассник.  Но у них травмы не такие серьезные. Правда, одного из тоже положили в больницу, хотя изначально родители отказывались от госпитализации. У мальчика начались головные боли и рвота. Сейчас врачи устанавливают его диагноз.

-Они должны были все это предусмотреть и провести инструктаж. Запланировать все мероприятия по подготовке прежде, чем проводить, поясняет мама мальчика Жамиля Идеева.

Такие учения в школе проходят каждый год. Как выяснилось, в этот раз они отрабатывались под звук сирены. Сигнализацию установили лишь в конце декабря и как раз намеревались проверить ее в действии. Но все пошло не так. Как рассказала директор школы, дежурный перепутал кнопки, а дети перепугались.

- Перед тем как нажать кнопку сирены, нужно было дать предупредительный сигнал. Но ответственный педагог перепутал кнопки, и дети выбежали из классов. Началась давка, дети попадали. Сейчас у нас по этому факту началась проверка, сообщает директор школы № 6 Актобе Шолпан Жангалиева.

Не дожидаясь итогов служебной проверки, чиновники отдела образования уже сделали выговоры. Наказали троих классных руководителей, замдиректора по хозяйственной части и самого руководителя школы.

- Ребенок госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, с давлением грудной клетки, очагами кровоизлияния грудной клетки, лица, пояснил  нейрохирург Актюбинской областной детской клинической больницы Самат Кокшибаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи