Опубликовано: 1300

Воры из ВКО забыли в такси половину из украденных 90 миллионов тенге

Воры из ВКО забыли в такси половину из украденных 90 миллионов тенге

Часть денег молодые люди потратили, часть подарили знакомой девушке.

В ВКО раскрыта крупная кража - ранее судимые молодые люди украли почти 90 миллионов тенге, однако умудрились оставить половину суммы в такси, сообщает YK-news.kz.

26 августа в полицию обратилась жительница поселка Березовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области, которая возглавляет местное крестьянское хозяйство. Она рассказала, что в ее отсутствие неизвестные пробрались в дом и вынесли деньги с драгоценностями. Пропали 155 тысяч евро, 150 тысяч долларов, три миллиона рублей, а также золотые украшения примерно на полмиллиона тенге. Спустя пять дней полиция задержала двух молодых людей, которые признались в краже.

«Подозреваемые - два ранее судимых молодых человека. Возраст — 25 и 30 лет. Первый судим за разбой, второй - за кражу. При этом один из подозреваемых лишь полтора месяца назад освободился из мест заключения», — рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД ВКО Айболат Алимханов.

Выяснилось, что часть денег злоумышленники потратили, купив дорогую технику, одежду и элитные спиртные напитки. Почти два миллиона российских рублей подарили знакомой девушке, а половину денег забыли в такси. При этом девушка добровольно вернула стражам правопорядка деньги. Таксист также помог следствию - он принес в полицию 105 тысяч евро и 40 тысяч долларов, которые у него забыли подозреваемые.

Полицейские считают, что молодые люди узнали об обеспеченной семье через родственников из Глубоковского района. Известно, что подозреваемые сутки следили за домом. Дождались, когда хозяйка уедет по делам, и залезли внутрь.

Ведется досудебное расследование. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи