Опубликовано: 4600

Вора в законе Мераба Сухумского готовят к экстрадиции в Казахстан, где ему грозит 20 лет тюрьмы

Вора в законе Мераба Сухумского готовят к экстрадиции в Казахстан, где ему грозит 20 лет тюрьмы

А «вор в законе» хочет в Россию.

Известного в криминальных кругах «Мераба Сухумского» готовят к экстрадиции из Италии в Казахстан, только вот обвиняемый в Казахстане в создании ОПГ «вор в законе» надеется попасть из Италии в Россию, где ему ничего не грозит. В ближайшую пятницу Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о лишении российского гражданства «вора закона» Мераба Джангвеладзе, известного по прозвищу «Мераб Сухумский», сообщает «МК».

По данным издания, в середине июня Замоскворецкий суд удовлетворил иск подразделения миграционной службы о лишении Джангвеладзе российского гражданства и объявлении его персоной нон грата. Однако желание вернуться в Россию у авторитетного гангстера куда сильнее закона. Оно и понятно − сейчас Джангвеладзе по обвинению в кражах и вымогательстве находится под домашним арестом в Италии.

После 18 октября, когда истечет его срок, «законника» с нетерпением ждут в Казахстане, где ему грозит до 20 лет лишения свободы за организацию преступного сообщества. Сейчас наша страна готовит необходимые документы для экстрадиции. И единственная надежда «Мераба Сухумского» − это бюрократические проволочки на пути из Италии в Казахстан, благодаря которым он может оказаться в России. В отличие от итальянских и казахстанских правоохранителей, российским «вору в законе» предъявить нечего.

Мераб Джангвеладзе (Касландзия) – «вор в законе», известный в криминальном мире по прозвищу «Мераб Сухумский». Грузинскому «законнику» 54 года, а «коронован» он был в возрасте 24 лет. В 2008 году по инициативе «Япончика», «Деда Хасана» и «Пичуги» был остановлен в полномочиях. Считается одним из ярых противников политики, которую проводил Аслан Усоян и вероятным организатором его убийства.

Гражданин Грузии, Джангвеладзе стал «россиянином» еще в начале 2000-х годов. К слову, таким же путем в России легализовались многие «законники», что даже стало поводом для обращений руководства МВД в Министерство иностранных дел с просьбой разобраться в ситуации.

В июле 2013-го года Интерпол по запросу Италии провел в Европе масштабную операцию по разгрому клана Джангвеладзе. В ходе нее были задержаны сам «законник» и 18 его сообщников, однако на скамье подсудимых оказались далеко не все. Через год суд города Бари приговорил Джангвеладзе к 4 годам и 8 месяцам тюрьмы за организацию краж со взломом, вымогательство, отмывание денег и использование подложных документов. Такими же небольшими сроками отделались и двое его сподручных − Бесик Купрашвили по прозвищу «Бесо» и Темур Немсицверидзе, известный в криминальном мире как «Црипа».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи