Опубликовано: 950

Вопросы укрепления сотрудничества обсудили председатель Мажилиса РК и премьер-министр Литвы

Вопросы укрепления сотрудничества обсудили председатель Мажилиса РК и премьер-министр Литвы

Вопросы укрепления казахстанско-литовского сотрудничества, в том числе и на межпарламентском уровне, обсудили сегодня в ходе встречи в Мажилисе председатель палаты Кабибулла Джакупов и премьер-министр Литвы Алгирдас Буткявичус.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса Парламента РК.
По мнению собеседников, Казахстан и Литва являются важными политическими и экономическими партнерами друг друга в Центральной Азии и Балтийском регионе соответственно.

Объем товарооборота между двумя странами в 2014 году составил более 430 млн. дол. США.

По словам спикера Мажилиса, большие возможности для расширения взаимодействия открывают Новая экономическая политика Президента Казахстана «Нурлы жол», ПФИИР, а также благоприятный инвестиционный климат и либерализация трудового законодательства для иностранных инвесторов.

Премьер-министр Литвы Алгирдас Буткявичус поздравил Казахстан с важными датами, отмечаемыми нашей страной в этом году, -  20-летием Конституции, 20-летием АНК, а также с возможностью организации ЭКСПО в 2017 году.  А.Буткявичус подчеркнул интерес Литвы к тематике международной выставки в Астане.

Говоря о межпарламентском направлении взаимоотношений, Кабибулла Джакупов и Алгирдас Буткявичус отметили работу групп по сотрудничеству в Мажилисе и Сейме. По мнению собеседников, межпарламентское взаимодействие - важная составляющая партнерства двух стран.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи