Опубликовано: 1200

Вопрос о наказании «Казцинка» за обвал жилого дома в Риддере пока не решен

Вопрос о наказании «Казцинка» за обвал жилого дома в Риддере пока не решен

Вопрос о наказании ТОО «Казцинк» за обвал жилого дома в городе Риддере пока не решен, сообщил в четверг аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

В начале апреля в Риддере  образовалась воронка глубиной 30 и диаметром 70 метров рядом с проходящей под землей шахтой Риддер-Сокольного рудника ТОО «Altyn Tau — Vostok», в эту воронку провалился частный жилой дом. Вблизи этого обвала находится еще более 40 домов, службы ЧС не исключали обвала и других строений, попавших в радиус воронки. ТОО «Казцинк», которому принадлежит шахта, обязалось взять на себя ответственность за ликвидацию последствий этого обвала.

«Что касается наказания «Казцинка», то пока мы наказать «Казцинк» не можем, потому что сейчас создана совместная комиссия из представителей ЧС, экологии, она должна вынести решение – кто виноват, потом по виновному будет вынесено соответствующее наказание», - сказал Сапарбаев на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций, отвечая на соответствующий вопрос.

«Что касается повышения ответственности не только «Казцинка», но и всех недропользователей, недавно мы проводили совещание со всеми недропользователями, говорили о том, чтобы они проводили ту работу за собой, которая им положена», - добавил он.

Глава региона напомнил, что жильцам дома, обвалившегося в воронку, «Казцинком» «выделена сумма денег, которой достаточно для того, чтобы купить либо построить новое жилье». Что касается остальных жилых домов – их 43 вокруг этой воронки, в зависимости от состояния жилого дома от 100 до 200 тысяч тенге за счет «Казцинка» выделена материальная помощь», - отметил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи