Опубликовано: 1200

Вопрос о бесплатном питании казахстанских школьников будет решен в начале июня

Вопрос о бесплатном питании казахстанских школьников будет решен в начале июня

Деньги на бесплатные пирожки и булочки для школьников выделяются из местных бюджетов.

Быть или не быть бесплатным обедам для учеников младших классов решат депутаты областных и городских маслихатов. Об этом в кулуарах парламента заявил министр образования Аслан Саринжипов, сообщает Zakon.kz.

Министр объяснил, что деньги на бесплатные пирожки и булочки для школьников выделяются из местных бюджетов. В то же время, на данный момент все социальные группы обеспечены бесплатными обедами. О том, будут ли все ученики младших классов обеспечены бесплатным питанием в следующем году, должны позаботиться депутаты местных маслихатов.

"...Этот вопрос находится в компетенции маслихатов. Если маслихаты , в начале июня будут заседания, которые утверждают бюджет областей, если они решат предоставлять это питание, это их право. Если они будут предоставлять только социальным группам, здесь это уже их обязанность, они значит выделят деньги только на социальные группы. Поэтому здесь решения маслихатов", - пояснил журналистам министр образования Аслан Саринжипов в кулуарах Парламента.

Напомним, в начале года глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о том, что систему питания в школе нужно пересмотреть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи