Опубликовано: 4400

Военные связисты на учениях развернули полевой узел связи

Военные связисты на учениях развернули полевой узел связи

С 19 по 29 января 2015 года на базе войсковой части 44793 г. Семей прошла курсовая подготовка со специалистами связи РгК «Восток» в соответствии с планом основных мероприятий боевой подготовки Сухопутных войск на 2015 год и в целях совершенствования профессиональных знаний.

На занятия были привлечены около 80 военнослужащих, которые посетили групповые и показные учения. Групповые занятия по специальной подготовке прошли по темам «Работа начальника связи по планированию на проведение спецоперации», «Порядок проведения радиотренировок», «Система подвижной радиосвязи». На завершающем занятии связисты развернули полевой узел связи и показали модернизированное оборудование командно-штабной машины, передает пресс-служба МО РК.

Стоит отметить, что быть связистом задача не из простых. Помимо соответствующего образования, военнослужащий должен быть подготовлен физически. Ведь вдобавок к обычному боевому комплекту и обмундированию ему необходимо носить за спиной еще и радиостанцию, вес которой порой достигает 20 кг. Тем примечателен тот факт, что в подразделениях связи немало женщин. Они несут службу на коммутаторах, радиостанциях, дежурят в сетях. Сейчас женщины-связисты по технической подготовленности не уступают мужчинам.

Командир части подполковник Даурен Заданов обращает внимание на то, что сейчас трудно себе представить современного человека без средств связи. «Практически у каждого из нас есть, к примеру, свой личный мобильный телефон. Военные связисты – бойцы невидимого фронта. О них мало говорят, и их работа не на виду. Однако без этих людей невозможно представить себе любую армию. В разные годы и даже века от своевременно полученной или переданной информации зависели исход сражений, судьбы народов, государств и империй», - говорит он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи