Опубликовано: 200

Военная служба играет особую роль в политико-нравственном воспитании молодежи

Военная служба играет особую роль в политико-нравственном воспитании молодежи Фото - zakon.kz

В современных реалиях неспокойной политической обстановки Казахстану очень нужна сильная, боеспособная армия. Сегодня в республике немало делается для популяризации образа военнослужащего - патриота своей родины.

Кто и как занимается в республике повышением авторитета человека в погонах, решил выяснить корреспондент Caravan.kz

 В этом году 7 мая исполнился 31 год со дня создания национальной армии Казахстана. За это время была проделана колоссальная работа по построению ее современной структуры и поступательной модернизации. На сегодняшний день армия Казахстана состоит из трех подразделений: Сухопутные войска, Силы воздушной обороны, Военно-морские силы. И, по рассказам сегодняшних военных пенсионеров, все они создавались практически с нуля.

 Корабли, технику и вооружение сначала нужно было закупить, а затем научиться ею пользоваться. И все же более важным вопросом была, да и остается до сих пор подготовка кадров. Например, наши военнослужащие ВМС обучались в учебных заведениях России, Германии, Турции, Китая, Индии и Пакистана. Много было сделано для создания и усиления и других видов войск республики. Но вместе с тем и в обществе, и в правительстве республики отлично понимают, что военный человек – это не вооруженный робот, а это прежде всего патриот своей родины, готовый в любую минуту встать на ее защиту, не жалея здоровья и самой жизни.

 И тут очень остро встает вопрос о том, как воспитывать таких патриотов, которые бы поступали на армейскую службу не за зарплату и льготы, а по зову сердца, горя желанием именно служить и защищать.

 У нас есть общенациональные даты и праздники, которые отмечаются всем народом – это День защитника Отечества и ДеньПобеды в Великой Отечественной войне, которые обычно проходят с показом военной техники, с угощением солдатской кашей и праздничными концертами. В праздновании, как правило, очень активное участие принимают школьники и юношество. Привлечение к этому подрастающего поколения является мощным воспитательным моментом для формирования будущего защитника родины.

Еще одним направлением военно-патриотической работы является оказание шефской помощи общеобразовательным школам, детским домам, закрепленным за воинскими частями и учреждениями Вооруженных сил. И, как отклик на проделанную работу, растет интерес к военной профессии. Все больше молодых людей выбирают своей профессией службу в Вооруженных силах РК.

 Безусловно, нельзя не отметить очень важную роль СМИ в воспитании патриотизма и укреплении положительного имиджа военной профессии. Для этого в Казахстане создаются специальные передачи, социальные, мотивационные ролики и рекламные видеоматериалы. Они доступно рассказывают о жизни в армии. Более подробно освещают военную тему печатные периодические издания.

 Но, конечно же, свои первые практические знания о воинских специальностях молодежь получает в школе на уроках начальной военной подготовки.

 Значительный вклад в воспитание молодежи вносит сеть военно-технических школ МО РК, при которых успешно работают центры военно-патриотического воспитания. На базе Национального военно-патриотического центра создано Республиканское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Жас сарбаз», ставшее центральным органом по консолидации военно-патриотического движения в стране. Данное движение проводит значительное количество военно-патриотических мероприятий.

 Но все же именно СМИ оказывают наибольшее влияние на умы и сердца подрастающего поколения. И именно о роли военных изданий в воспитании патриотизма говорилось 26 мая сего года за круглым столом, организованным Национальной гвардией РК на базе Казахского национального университета имени Аль-Фараби на тему «Роль военных средств массовой информации в популяризации казахстанского патриотизма».

 В обсуждении приняли участие сотрудники пресс-службы Национальной гвардии и университета, а также представители военных и правоохранительных органов города Алматы и Алматинской области. Среди них были ученые, изучающие военную журналистику, и специалисты медиаиндустрии. Модератором мероприятия выступил официальный представитель Национальной гвардии, член Союза журналистов полковник запаса Куаныш Кожахметов.

 В своем выступлении начальник информационно-издательского отдела Национальной гвардии – главный редактор газеты «Қалқан» и журнала «Бүркіт» полковник Ерболат Султанов отметил необходимость определения места и роли военных журналистов в среде средств массовой информации страны. Он предложил проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования политических и морально-психологических качеств во время несения военной службы, обобщить его и использовать в качестве методики. Полковник Султанов особенно отметил важную роль военных изданий в воспитании молодого поколения, таких как: газета «Сарбаз» и журнал «Айбын», выпускаемые Министерством обороны, газета «Отан сақшысы» и журнал «Шекарашы», выпускаемые Пограничной службой КНБ, а также газета «Қалқан» и журнал «Бүркіт» Национальной гвардии.

 В ходе работы круглого стола были намечены векторы создания патриотических настроений в обществе. Об этом было хорошо сказано в выступлении проректора по молодежной политике и социальным вопросам Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева кандидата филологических наук, доцента Каната Ауесбая. В частности, он предложил разработать и реализовать долгосрочный план по показу фильмов, видеороликов и радиопрограмм для молодежи, охватывающих различные жанры истории Казахстана, культуры страны, армии и флота. Прозвучали и другие предложения от участников круглого стола. Кстати сказать, проведение этого круглого стола стало итогом трехдневного учебно-методического сбора в городе Алматы журналистов, работающих в военном издании Национальной гвардии.

 Это мероприятие стало солидным вкладом в весь спектр политико-нравственного воспитания сегодняшних и завтрашних защитников Казахстана. И можно с полной уверенностью отметить, что подобная работа будет проводиться у нас и впредь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи