Опубликовано: 760

Водолазы зафиксировали сигнал на дне в зоне поиска лайнера AirAsia

Водолазы зафиксировали сигнал на дне в зоне поиска лайнера AirAsia

Пять водолазов из отряда "Центроспас" МЧС России, совершивших во вторник погружение в зоне крушения самолета авиакомпании AirAsia Indonesia в Яванском море, зафиксировали сигнал от крупного объекта на дне, заявил руководитель оперативной группы МЧС, главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков.

"Мы уже передали его координаты (Национальному поисково-спасательному управлению Индонезии) Basarnas)", - цитирует российского спасателя РИА «Новости».

"Поисково-спасательные команды России имеют большой опыт в поиске "черных ящиков", и мы имеем все необходимое оборудование для этого", - добавил Чижиков.

Тем не менее, на десятый день операции сигналы бортовых самописцев, которые должны были быть расположены в хвостовой части разбившегося самолета, так и не зафиксированы. Оперативный директор поисково-спасательной операции маршал Суприяди (Supriyadi) высказал во вторник предположение, что сигналы "черных ящиков" могут глушиться покрывающим морское дно в зоне поисковой операции толстым слоем ила. "Возможно, что они оказались похороненными в иле", - сказал он.

Самолет Airbus вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи