Опубликовано: 830

Водоемы Астаны зарыбили белым амуром

Водоемы Астаны зарыбили белым амуром

Мальки белого амура поселились в водоемах Астаны. Накануне столичная водно-спасательная станция проведела ежегодное зарыбление городских водоемов ценными видами рыб, таких как белый амур.

Зарыбление необходимо в целях борьбы с избыточным зарастанием водной растительностью водоемов, в том числе активным цветением водной массы водорослями.

Экспертами установлено, что данный вид благоприятно влияет на гидрологический режим водоемов. Ведь амур - травоядный, он питается водорослями и камышом, тем самым очищая воду.

Помимо этого, в водоемах теперь будут жить мальки карпа. Увеличение численности которого в городских водоемах - удача для любителей рыбалки. В настоящее время многие жители Астаны занимаются любительским рыболовством на незакрепленных территориях реки Есиль и ручья Акбулак. Согласно правилам на одного человека разрешается ловля не более пяти килограммов рыбы. Ловля осуществляется удочками всех систем и наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги). В данных водоемах также водится судак, окунь, плотва, лещ, линь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи