Опубликовано: 1600

Водители автобусного парка взбунтовались в Алматы

Водители автобусного парка взбунтовались в Алматы

Шоферы заявили, что их облагают данью.

В Алматы водители автобусного парка утверждают, что им установили слишком высокий план сбора денег за проезд, передает телеканал КТК.

Кроме того, по словам водителей, бригадиры вымогают у них по 500 тенге за каждый выход в рейс. Отказавшихся платить якобы не выпускают на маршруты. В связи с этим водители почти каждый день собираются у автобусного парка №2, чтобы выразить свое недовольство, вместо того, чтобы возить пассажиров по Алматы.

«Парк начинает свой план завышать. И начинает на нас наезжать: почему вы не довозите план? И парк повышает план на 2,5 тысячи. По 121 маршруту в будний день 30 тысяч. Управление дает 27 тысяч. Это незаконно. На каких это основаниях? Это нарушение уже. За вот это нас не допускают на работу», - рассказал водитель Владимир Исаев.

По словам водителей, выполнение плана от них не зависит. Они сетуют на то, что в салоне автобусов много безбилетников, ловить которых, управляя при этом транспортным средством, невозможно.

«Когда с нами ездили счетчики, контролеры, мы план выполняли, потому что  безбилетников меньше было. Как только контролеров нет, контроля в салоне нету, можешь проехать битком и тебе 10-15 билетов будет. Я не могу план привезти. У меня валидатор. У меня контролеров нету. Я не могу на остановках выходить и проверять билеты у людей», - сказал водитель Василий Мещеряков.

В свою очередь, руководство автопарка обвинило подчиненных в пьянстве и присваивании денег пассажиров, следствием чего и является невыполнение плана.

«Есть много недобросовестных водителей, которые собирают деньги с линии на руки. Очень много жалоб у пассажиров. Каждый день звонят, вот деньги собирают, какие-то билеты отправляют непонятного образца, просто бумажки и в карман кладут.  Это все деньги, которые уходят мимо кассы», - заявил директор коммунального автобусного парка №2 Абдибек Мухамеджанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи