Опубликовано: 1800

Водителей незаконно штрафуют на экопостах при въезде в Алматы

Водителей незаконно штрафуют на экопостах при въезде в Алматы

Около 100 тысяч водителей полицейские наказали, нарушая действующие правила проверки токсичности выхлопа.

Между тем посты так и продолжают работать.В феврале этого года корреспонденты сайта kolesa.kz обратили внимание контролирующих органов на то, что проверка токсичности на экопостах проводится с нарушением стандартов — при замерах на постах отсутствовали необходимые измерительные приборы, влияющие на точность данных.

Прокуратура Алматы, куда было отправлено наше обращение, переслала наш запрос департаменту Комитета технического регулирования и метрологии по Алматы. Еще 8 апреля метрологи подтвердили нам и прокуратуре, что действительно проверка на экопостах велась с нарушениями стандарта и рекомендовали ДВД Алматы, чьим подразделением является экологический взвод, устранить выявленные недочёты — доукомплектовать посты необходимым оборудованием.

Порекомендовать акимату, в частности, управлению экологии и биоресурсов, в чьем ведении находятся экопосты, устранить недочёты пообещала и прокуратура Алматы. Но официального сообщения о том, что посты приостановят свою работу, пока не последовало. И неизвестно точно, когда это произойдет. На границах города всё также продолжают проверять машины, все с теми же нарушениями стандарта.

Между тем за три года работы экопостов полицейские, вооружённые дымомерами и газоанализаторами, наказали (по данным акимата Алматы) около 100 тысяч водителей: в 2013-м — более 30 тысяч, 2014-м — более 45 тысяч, а в 2015 году было привлечено к ответственности более 34 тысяч. Часть из оштрафованных попадалась на превышении норм токсичности повторно. Штраф за данное нарушение составлял 2 МРП (5 МРП за повторное).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи