Опубликовано: 1700

Во всех казахстанских школах прошло вручение аттестатов зрелости

Во всех казахстанских школах прошло вручение аттестатов зрелости

Выпускники переступили порог взрослой жизни.

Поколение выпускников 2014 года показало по стране на два процента лучший результат, чем в прошлом году. Но в последнее время выпускные вечера проводят не в такой традиционной форме, как это было раньше

Школьники, получив документы в дневное время, отправились домой. Как известно, школьные власти объявили нежелательным проведение школьных выпускных вечеров ввиду участившихся разного рода эксцессов. Несомненно, это недопустимое поведение отдельных лиц, но зачем лишать праздника, означающего завершение детства, всех выпускников? Обеспечить веселые и ничем не омраченные торжества можно по-другому. Такие меры, как усиленные наряды милиции, отказ от употребления алкоголя, участие родителей в проведении вечеров, могли бы сделать такие торжества безопасней.

В прошлом году всех выпускников Алматы собрали на лыжных трамплинах, нынче празднования прошли во Дворце спорта имени Балуана Шолака, где 173 выпускника алматинских школ получили знаки “Алтын белгi” из рук главы города. Кроме того, Ахметжан Есимов вручил образовательные гранты и аттестаты выпускникам, добившимся высоких результатов в области культуры и спорта. В рамках мероприятия прошли концерт с участием звезд казахстанской эстрады и праздничный салют.

Но, повторимся, торжества прошли не для всех учеников - ввиду небольшой вместительности Дворца спорта ввели квоту на участие. Как объяснили ученикам, к примеру, от Бостандыкского района были 500 человек, от некоторых школ в городском празднестве участвовала лишь половина выпускников. А как же остальные, которые не попали в число тех, кто принимал участие в общем празднике? Они провели вместе 11 незабываемых лет, сдали первый в своей жизни экзамен, много слышали от своих родителей про их чудесные выпускные балы - и что же?..

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА “АЛТЫН БЕЛГI”?

Этот нагрудный знак (каз. алтын белгi - “золотой знак”), утвержденный в декабре 2007 года, вручается отличнику учебы на следующих условиях. Выпускник должен иметь годовые итоговые оценки “5” с 5-го по 11-й классы, а также подтвердить право получения знака, пройдя ЕНТ. При этом 20-25 баллов нужно набрать по естественно-математическим и 21-25 баллов - по гуманитарным дисциплинам.

Что дает выпускникам “Алтын белгi”? Учащиеся имеют преимущественное право на получение государственных образовательных грантов. Кроме того, в этом году больше сотни школьников стали призерами самых престижных интеллектуальных состязаний мирового уровня. Победы на олимпиадах для многих - счастливый билет. Кроме приятного звания медалисты получают возможность бесплатно учиться во всех отечественных и некоторых зарубежных вузах. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи