Опубликовано: 4200

Во время занятий в школе умер еще один ребенок в Петропавловске

Во время занятий в школе умер еще один ребенок в Петропавловске

За этот месяц в регионе это уже вторая подобная смерть.

В Петропавловске во время школьных занятий умер второй ребенок. Трагедия произошла 18 октября, в воскресенье, в школе №7 города Петропавловска на тренировке по скалолазанию (данный вид тренировок проходит только в одном учебном заведении облцентра). Подросток умер на глазах других детей, передает портал Караван.kz.

13-летний подросток, учащийся городской школы №40 Мухаммад Авхадов пришел в спортзал вместе со своим младшим братом Адамом. Мухаммад не занимался, поскольку был болен, а лишь наблюдал со стороны за своим братом. Как рассказывает тренер, неожиданно дети заметили, что Муххамаду стало плохо, тренер тут же вызвал скорую помощь, позвали и отца мальчиков, который ждал сыновей  во дворе. Медики приехали через 15 минут, но лишь констатировали смерть подростка.

Гульмира Каримова, руководитель городского отдела образования, комментируя ситуацию отметила, что никаких претензий к школе родители мальчика не имеют. Отец объяснил, что о диагнозе сына, пороке сердца, им было известно. В прошлом году Мухаммаду сделали первую операцию – поставили кардиостимулятор, а в июле этого года мальчика прооперировали во второй раз. Родители погибшего школьника даже отказались от вскрытия тела.

Ранее, седьмого октября в селе Киялы, что в 100 километрах от Петропавловска, также в школьном спортзале на уроке физкультуры умерла семиклассница Светлана  Краснощекова. Медиками была констатирована мгновенная смерть. Только по словам педагогов, девочка росла совершенно здоровой, на медицинском учете по какому-либо заболеванию не стояла. На уроке физкультуры ей вдруг стало плохо и она неожиданно потеряла сознание. Школьная медсестра, учителя и врачи скорой помощи 40 минут пытались ее реанимировать, делали массаж сердца и искусственное дыхание, но как выяснилось при вскрытии тела, девочка умерла от мгновенной остановки сердца. Родители умершей девочке претензий к школе и учителям также не имеют. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи