Опубликовано: 1500

Во Франции нашли клад на 12 млн. евро

Во Франции нашли клад на 12 млн. евро

На западе Франции обнаружена коллекция раритетных автомобилей, включающая в себя около ста экземпляров общей стоимостью от 12 миллионов евро.

Машины нашли на заброшенной ферме, которая принадлежала магнату Роджеру Байону. Поиском и оценкой машин занимались специалисты аукционного дома Artcurial Motorcars.

Байон, владевший крупным транспортным бизнесом, собирал эту коллекцию на протяжении двадцати лет – с 1950-х по 1970-е годы прошлого века. Когда его предприятие начало испытывать финансовые трудности, пятьдесят автомобилей пришлось продать. В найденной спустя сорок лет коллекции для реставрации пригодны лишь 60 машин – остальные сорок из-за своего состояния ценности больше не представляют.

Права на коллекцию принадлежат внукам Байона. Промышленник скончался десять лет назад, а его сын ушел из жизни год назад. Внуки не знали реальную стоимость машин и потому обратились в Artcurial Motorcars. Знали ли наследники точное местонахождение заброшенной фермы, не уточняется. Сотрудники аукционного дома отметили, что, найдя машины, они испытали чувства схожие по силе с эмоциями от обнаружения клада.

В коллекцию входят автомобили различных марок. Среди них, например, есть кабриолет Auto Union, спорткары Maserati, Ferrari и Talbot. Наиболее ценной является кабриолет Ferrari 250 GT SWB California Spider 1961 года выпуска. По оценке аукционного дома, его минимальная стоимость составляет 12 миллионов евро. Сколько стоит вся коллекция, пока не уточняется..

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи