Опубликовано: 820

Во Франции летчики устроили забастовку

Во Франции летчики устроили забастовку

Она стартует в 5 часов утра по местному времени. Столь обширной стачки пилотов во Франции, которая может продлиться до 22 сентября, не было с 1998 года.

Крупнейшая забастовка летчиков авиакомпании "Эр Франс" начинается сегодня, сообщают Вести.ру.

По официальным данным руководства "Эр Франс", в аэропортах страны будут обеспечены не более 48 процентов рейсов компании. Один из основных профсоюзов отрасли — Национальный профсоюз пилотов пассажирских линий, утверждает, что рейсов будет меньше на 40 процентов от ранее запланированных. По другим данным, отмененными окажутся до 85 процентов полетов. "Эр Франс" направила около 70 тысяч СМС-сообщений пассажирам, планировавшим поездки на эту неделю, с предложением перенести их на другие дни. Однако в настоящее время точная дата ее завершения не известна. "Эр Франс" обещает пассажирам бесплатное переоформление билетов на другие дни, возвращения полной стоимости билета в случае отмены рейса, а также возможность сохранить на счету компании сумму, выплаченную за билет, с возможностью использования ее в дальнейшем для оплаты другого перелета.

Главная цель, которую преследуют пилоты — выразить недовольство положениями принятого летом этого года плана развития "Перформ 2020". Он предусматривает возможность перехода большой группы летчиков в дочернюю региональную компанию "Хоп!" и в местный филиал партнера "Эр Франс", голландской лоукост-компании "Трансавиа". У "Эр Франс" число летчиков в настоящее время значительно превышает ее потребности и составляет 3760 человек. Летчики согласны перейти в филиалы — но требуют сохранения уровня социального страхования и их статуса, опасаясь снижения заработков, вызванного сезонным характером работы на новом месте. Также они требуют гарантировать, что компания не прибегнет к увольнениям, либо заключению более выгодных для нее дешевых контрактов с иностранными пилотами, в частности из Восточной Европы. В настоящее время зарплата пилотов в "Трансавиа" уже на 50 процентов ниже, чем в "Эр Франс".

По данным президента-генерального директора "Эр Франс" Фредерика Гажеи, каждый день забастовки обойдется компании в 10-15 миллионов евро. Конкуренты уже воспользовались такой ситуацией — авиакомпания "Изи джет" выставила на продажу дополнительно тысячу билетов на полеты из Парижа в Тулузу и Ниццу. Одновременно Национальное общество железных дорог увеличивает на этой неделе число мест на своих поездах на десять с половиной тысяч. Для пассажиров "Эр Франс" самыми тяжелыми могут оказаться вторник и среда. Это связано тем, что в понедельник компания использует на рейсах тех летчиков, которые обычно работают в ее центрах подготовки пилотов и в других структурах. Однако после одного дня полетов им, по закону, положен отдых. В результате в следующие два дня компания никак не сможет изменить ситуацию, несмотря на то, что для нормализация положения она мобилизует 7 тысяч своих работников. Ожидается, что в первый день забастовки в ней примут участие не менее 60 процентов пилотов "Эр Франс".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи