Опубликовано: 50

Внутриполитическая ситуация в целом контролируется Акордой — эксперт

Внутриполитическая ситуация в целом контролируется Акордой — эксперт Фото - Из открытых источников

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев высказал свое экспертное мнение о прошедшем первом политическом полугодии в стране, насыщенном множеством событий.

Об этом передает Caravan.kz со ссылкой на Turanpress.kz.

«Прошли выборы в Сенат, Мажилис и маслихаты по новой модели, предложенной год назад президентом. Нижняя палата серьезно обновилась и активно приступила к работе. Если оставить в стороне ура-патриотическую шелуху, то старые и новые депутаты показали себя достаточно неплохо.

Было переназначено правительство — с небольшими изменениями. Впрочем, оно уже успело потерять двух человек из-за известных ЧП (куда сейчас без них?). Эффективность работы кабинета достаточно невысокая, отдельные вице-премьеры и министры, на мой взгляд, с обязанностями справляются, но в целом эксперты недавно выставили правительству «единицу», а Высшая аудиторская палата в своём отчете традиционно утопила остатки репутации кабмина.

Сменился глава АП, что до сих пор активно обсуждается (поскольку все прочие ключевые фигуры сохранили свои посты).

Сменился один аким, что тут же вызвало у СМИ и общества массу вопросов к работе остальных, на которых раньше внимания не хватало.

В экономике динамики особо не отмечается. Правительство пытается снизить инфляцию вдвое, при этом подняв тарифы и цены на ГСМ. С такой задачей может помочь только опыт премьера-статистика.

Приоритетом остаётся логистика, на которую брошены кадровые, финансовые и дипломатические ресурсы.

Во внешней политике Казахстан остаётся на прежней позиции: дружить со всеми, несмотря ни на что. В целом пока получается.

Страна одновременно активно соблюдает и обходит западные санкции, извлекая максимально возможный профит из ситуации.

Внутриполитическая ситуация в целом контролируется Акордой, которой удается точечно гасить проблемные зоны и сохранять идейное лидерство. 

Общество в целом традиционно не очень довольно ситуацией в экономике и в мире вообще, а президент все более чётко формулирует свое недовольство сложившимся менталитетом. Токаев хочет сделать если не из современников, то хотя бы из молодёжи «совершенного человека» — образованного, порядочного и трудолюбивого. Эта мысль сквозит через его выступления начиная с осени прошлого года и сейчас уже выходит на более или менее чёткую стратегию.».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи