Опубликовано: 850

Вновь созвать Совет Россия-НАТО пожелало руководство альянса

Вновь созвать Совет Россия-НАТО пожелало руководство альянса

Ранее о решении альянса провести новое заседание СРН заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Руководство НАТО приняло решение о повторном созыве Совета Россия-НАТО «для возобновления взаимодействия с РФ». Такое заявление сегодня сделал генсек альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС

«Мы приняли решение изучить, как использовать Совет Россия-НАТО для возобновления взаимодействия с Россией. Мы изучим этот вопрос и определим время и дату нового заседания», — сказал он.

"Я хочу подчеркнуть, что, хотя НАТО заморозила практическое сотрудничество с Россией после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, мы договорились сохранять политические контакты с Россией открытыми", - отметил Столтенберг.

«Совет Россия-НАТО продолжает действовать, и на практике с 2014 года было несколько заседаний СРН», — сказал он.

Кстати, ранее о необходимости проведения заседания заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Вопрос к натовским коллегам»

Вопрос о возобновлении работы Совета Россия-НАТО стоит адресовать альянсу, Москва каналы общения не закрывала, заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву.

«Это вопрос к натовским коллегам, — сказала она. — Мы не закрывали ни одной двери, мы не закрывали ни одного канала общения».

«Поэтому мы на это все взираем и взирали философски, относились ко всем зигзагам наших партнеров очень взвешенно. Даже когда было обидно от вот этой дикой несправедливости, понимая, что это цикличность», — подчеркнула дипломат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи