Опубликовано: 880

Внедрение новой учебной литературы необходимо отложить в РК, считает депутат Назарбаева

Внедрение новой учебной литературы необходимо отложить в РК, считает депутат Назарбаева

Министерству образованию и науки Казахстана необходимо на год отложить внедрение новой учебной литературы, считает вице-спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Дарига Назарбаева.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.
«Формально на сегодня проходит экспертиза по всем учебникам, которые есть сегодня в сфере образования. Почему формальная, потому что нет персональной ответственности ни человека, который написал этот учебник, ни человека, который сделал экспертизу и дальше рекомендовал его министерству и на разные уровни, комиссии. Ни персональной ответственности сотрудников министерства и самого министра за качество учебника, под которым он подписывается. И на который из бюджета выделяются деньги, на его покупку. Пока не будет персональной ответственности, не будет никаких "сдвижек". Большая комиссия разве может она за это отвечать? Не может. Все эти комиссии  коллегиальные органы создаются для того, чтобы размыть ответственность, чтобы потом было не с кого спросить",- сказала Назарбаева на "правительственном часе" в понедельник.
По ее мнению, сейчас не нужно торопиться с внедрением новых учебников. "Отложите на год, не берите на себя непосильное обязательство, чтобы снова не возвращаться к этим же вопросам",- заключила Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи