Опубликовано: 1500

Внедорожник с номерами ООН нарушает ПДД в Алматы

Внедорожник с номерами ООН нарушает ПДД в Алматы Фото - кадр с видео

На кадрах, снятых видеорегистратором, белый внедорожник с номерами ООН выезжает на полосу встречного движения и разворачивается через двойную сплошную линию.

В Министерстве иностранных дел заявили, что комитет, к которому относится машина, не обладает неприкосновенностью, сообщает 31 канал.

Журналисты портала Motor.kz решили выяснить, почему сотрудники филиала ООН так явно нарушают правила дорожного движения. В организации от транспорта открестились, заявив, что ни автомобиль, ни номера за ними не числятся. Дальнейшие поиски нарушителей привели в филиал Международного комитета защиты прав человека со штаб-квартирой во Франции. Руководит правозащитной организацией почетный работник образования, писатель Абен Нурманов. В телефонном разговоре он заявил, что номера подлинные, выданы в Париже, и у них есть дипломатический статус.

Но в Министерстве иностранных дел поспешили заявить: этот комитет у них не числится, что автоматически лишает его сотрудников неприкосновенности.

- Такая организация при Министерстве иностранных дел не аккредитована в качестве дипломатического представительства. И, соответственно, иммунитетом и привилегиями не обладает, - поясняет руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

В Министерстве внутренних дел уже проверяют информацию. Выясняют, кто выдал номера правозащитному комитету и насколько они подлинны. Результаты обещают озвучить в ближайшие дни. Впрочем, как выяснилось, таких автомобилей в стране не меньше десяти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи