Опубликовано: 1800

Вместо детской площадки построят магазин

Вместо детской площадки построят магазин

В городе Талдыкоргане Алматинской области местные власти продали детскую площадку. Бизнесвумен, которая купила эту землю, решила построить магазин. Но местная детвора, а также их родители требуют вернуть на место песочницы и качели.

На общей для четырех домов детской площадке теперь строят магазин. Рабочие церемониться с песочницами и качелями не стали, а просто выбросили их за ограду
А новоявленная хозяйка земельного участка недоумевает, чем недовольны жители.

"У нас есть крестьянское хозяйство. Хотели продавать молочную продукцию", - говорит предприниматель Айгуль Мусикенова. Бизнес-леди уверяет, что на законных основаниях выкупила землю общего пользования. Да и процедура эта несложная, главное - собрать, как минимум, у 70 процентов жителей подписи об отказе от претензий.

Но в  микрорайоне "Жастар" настаивают на том, что никогда не давали согласия на продажу детской площадки и нигде не расписывались. На сход возмущенных жителей прибыли чиновники из городского акимата. Они попросили людей успокоиться, пообещав во всем разобраться.

"Выслушаем людей и примем общее решение. Сейчас, в любом случае, работа будет приостановлена. Законно получили. Мы сейчас все изучим: для каких целей этот участок брали, посмотрим", - прокомментировал заместитель акима города Талдыкорган Кайрат Булдыбаев.

Но горожане уже успели отправить десятки телеграмм в Астану: в Генеральную прокуратуру и администрацию президента. По факту их обращения началась проверка, а строительство магазина приостановлено. Если подлог будет доказан, предпринимателю уже будут грозить не только штрафные санкции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи