Опубликовано: 480

Власти Южного Судана сообщили о новых боях с повстанцами

Власти Южного Судана сообщили о новых боях с повстанцами

Президент Южного Судана Сальва Киир заявил о новых столкновениях между правительственными войсками и повстанцами в городе Малакале – столице штата Верхний Нил.

Подтверждения этой информации от повстанцев пока не поступало, сообщает Би-Би-Си.

В штате Верхний Нил добывается значительная часть производимой в стране нефти. Ранее повстанцам, подчиняющимся бывшему вице-президенту страны Риеку Мачару, удалось захватить другой нефтедобывающий штат - Юнити.

Гражданский конфликт в Южном Судане проходит на фоне борьбы за власть между президентом Кииром, который является представителем народа динка, и его бывшим заместителем Риеком Мачара, который является нуэром.

Существуют опасения, что личное соперничество между этими бывшими союзниками может привести к масштабному межэтническому конфликту.

Тысячи человек погибли за все время вооруженных восстаний в республике Южный Судан, заявил во вторник координатор гуманитарной помощи ООН в этой стране Тоби Ланцер (Toby Lanzer).

«Я нисколько не сомневаюсь в том, что погибли тысячи человек», - заявил журналистам Ланцер, его слова цитирует агентство Франс Пресс.

Ранее ООН сообщало о 500 погибших в этом конфликте. Столкновения в столице Южного Судана Джубе начались в ночь на 16 декабря. В боях участвовали подразделения вооруженных сил, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, обвинив бывшего вице-президента страны Риека Машара в его организации. В настоящий момент повстанцы под руководством Машара захватили ряд городов на севере страны, в том числе территории, где сосредоточены основные запасы нефти Южного Судана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи