Опубликовано: 1300

Власти Украины недовольны описанием Крыма в казахстанских учебниках

Власти Украины недовольны описанием Крыма в казахстанских учебниках

Официальный Киев просит изъять книги из средних школ Казахстана.

Украина направила в министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении Временного поверенного в делах Украины в Республике Казахстан, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, Посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан», — говорится в распространенном в пятницу посольством Украины заявлении.

Украинская сторона считает, что распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Казахстана, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины.

«Украинская сторона обратилась к министерству иностранных дел и министерству образования и науки Республики Казахстан с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан», — поясняется в заявлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи