Опубликовано: 1300

Власти США планируют ужесточить визовый режим

Власти США планируют ужесточить визовый режим

Против усиления паспортного контроля проголосовали всего 19 человек. «За» высказались 407 конгрессменов.

Конгресс США голосует за ужесточение визового режима. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти уверен, что такие меры необходимы. Нововведение затронет граждан стран, связанных с США соглашением о безвизовом перемещении, которые посещали Иран, Ирак, Судан и Сирию после февраля 2011 года, передает Русская служба ВВС.

Кроме того, гражданам других 38 государств, имеющих с Соединенными Штатами Америки соглашение о безвизовом режиме, придется предъявлять так называемые электронные паспорта.

Как утверждают конгрессмены, около пяти тысяч европейцев из государств, имеющих соглашение о безвизовом режиме, ездили в последние месяцы в Сирию и Ирак, чтобы воевать в составе группировки «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ).

В случае ратификации законопроекта гражданам вышеназванных 38 государств придется с апреля 2016 года предоставлять при въезде в США паспорт с биометрической информацией.

Законопроект был предложен после ноябрьских терактов в Париже, когда в результате серии взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан погибли 129 человек.

Американские законодатели утверждают, что организаторы терактов имели возможность посетить в США без визы.

Тем не менее, в конгрессе дистанцировались от заявлений кандидата в президенты Дональда Трампа, который накануне призвал временно прекратить допуск мусульман на территорию США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи