Опубликовано: 1200

Власти России и Казахстана могут открыть авиарейсы из РФ в Байконур

Власти России и Казахстана могут открыть авиарейсы из РФ в Байконур

Авиационные власти РФ и Казахстана рассмотрят вопрос организации регулярного воздушного сообщения между Байконуром и городами России.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минтранса РФ.

Подкомиссия по транспорту межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном «поручила авиационным властям… изучить вопрос об организации регулярного воздушного сообщения между Байконуром и городами РФ. Консультации авиационных властей Российской Федерации и Республики Казахстан состоятся в июне-июле 2015 года», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, казахская сторона обратилась с просьбой рассмотреть возможность организации упрощенного обслуживания пассажиров местных авиапредприятий, выполняющих полеты в региональные аэропорты юга России, отмечается также в сообщении.

Город Байконур — административный центр космодрома, взятого в аренду Россией у Казахстана до 2050 года. В городе, в котором проживает чуть более 70 тысяч жителей, действует российская администрация.

Рядом с Байконуром находится два аэропорта — «Крайний» (расположен в 6 километрах от города, создавался как военный аэродром, обеспечивает пассажирское сообщение с городами России) и аэропорт «Юбилейный» (расположен в 65 километрах севернее Байконура, создавался по программе «Энергия-Буран» и способен принимать все типы воздушных судов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи