Опубликовано: 760

Власти Норвегии заявили об угрозе нового теракта в стране

Власти Норвегии заявили об угрозе нового теракта в стране

Спецслужбы Норвегии получили информацию о том, что в ближайшие дни страна может подвергнуться террористической атаке, сообщил на экстренной пресс-конференции в четверг глава контрразведки королевства Бенедикте Бьорнланд, выступление которого транслировалось в прямом эфире.

"Мы получили информацию о том, что планируются террористические действия против Норвегии в ближайшее время, возможно, в ближайшие дни", — заявил на пресс-конференции шеф норвежской контрразведки.

По его словам, спецслужбы Норвегии принимают самые серьезные меры для предотвращения атаки, однако пока не уточняют, против кого или каких объектов готовится теракт и когда именно может произойти.

"Информация, которой мы располагаем, не касается конкретных лиц или организаций. Мы проявляем повышенную бдительность", — отметил глава полиции Норвегии Видар Рефвик. Сообщается также, что к возможному теракту может быть причастна экстремистская исламистская группа из Сирии.

Пресс-конференция проходит в правительственном квартале Осло, где три года назад террорист Андерс Брейвик взорвал одно из зданий. Спецслужбы тогда обвинили в недостаточной бдительности и несостоятельности.

Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи