Опубликовано: 770

Власти КНДР готовят новый ядерный взрыв

Власти КНДР готовят новый ядерный взрыв

Данный шаг просчитан и направлен на политизация ядерной проблемы республики, считают эксперты. 

Военные КНДР прокладывают новый подземный туннель на северо-востоке страны. Об этом сообщил 30 октября агентству Yonhap источник в правительстве Республики Корея (РК), пишет ТАСС.

«На полигоне в уезде Пунгё-ри зарегистрированы активные передвижения людей и автомобилей; все указывает не то, что там ведется прокладка нового туннеля», - отметил он.

Ранее военные республики провели на данном полигоне три атомных взрыва в подземных туннелях: в 2006, 2009 и 2013 гг. Прокладка нового туннеля может говорить о намерении Пхеньяна в скором времени провести очередное ядерное испытание.  

«Учитывая, что активизация на полигоне происходит непосредственно перед трехсторонним саммитом представителей высшего руководства Южной Кореи, Китая и Японии, этот шаг КНДР выглядит просчитанным и направленным на политизацию ее ядерной проблемы», - считает профессор университета Тонгук Ким Ён Хён.

Трехсторонняя встреча на высшем уровне между премьер-министром Японии Синдзо Абэ, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и президентом РК Пак Кын Хе состоится 1 ноября. Во время саммита в Сеуле представители трех стран планируют принять совместную декларацию по ядерной проблеме КНДР. В совместном документе Пхеньян намерены призвать соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие ему проводить ядерные и ракетные испытания, а также выполнять договоренности, достигнутые в 2005 году в ходе шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи