Опубликовано: 1400

Власти Киргизии готовятся к возможным беспорядкам после выборов мэров Бишкека и Оша

Власти Киргизии готовятся к возможным беспорядкам после выборов мэров Бишкека и Оша

Правоохранительные органы Киргизии проверяют информацию о беспорядках, якобы готовящихся после выборов мэров двух крупнейших городов страны - Бишкека и Оша, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер, курирующий силовой блок министерств Токон Мамытов.

В конце прошлого года премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев отправил в отставку мэров Оша и Бишкека - Мелисбека Мырзакматова и Ису Омуркулова. Выборы новых градоначальников пройдут 15 января. В киргизских СМИ появилась информация со ссылкой на собственные источники, что приговоренный заочно к пожизненному заключению за убийства, грабежи и организацию вооруженных формирований младший брат экс-президента Киргизии Жаныбек Бакиев находится в соседнем Китае и готовит провокации по итогам выборов.

"По докладам руководителей силовых структур, они делают все, чтобы не допустить осложнения ситуации. Идет работа с правоохранительными органами и спецслужбами соседних государств, информация по данному вопросу перепроверяется", - цитирует Мамытова РИА Новости.

Мамытов заверил, что "правоохранительные органы не допустят осложнения ситуации в стране".

На пост градоначальника Оша выдвинуты два кандидата: Айтмамат Кадырбаев, который занимает пост заместителя генерального директора государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада от правящей коалиции, и бывший мэр Мырзакматов, выдвинутый оппозицией. Мырзакматов, единственный из высокопоставленных чиновников экс-президента Курманбека Бакиева, благодаря поддержке населения сохранил свой пост после госпереворота 2010 года. В отставку он был отправлен после резкой критики, которой подверг власти страны на митинге оппозиции в декабре.

На пост мэра Бишкека претендует единственный кандидат, выдвинутый президентской социал-демократической партией Киргизии, - губернатор Чуйской области Кубанычбек Кулматов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи