Опубликовано: 1300

Власти Караганды зафиксировали цены на продукты в социальных павильонах

Власти Караганды зафиксировали цены на продукты в социальных павильонах

В Караганде работают 23 социальных павильона. На их ассортимент власти установили фиксированные цены. Ожидается, что стоимость картошки, сахара, муки и других социально значимых продуктов питания не будет повышаться как минимум до мая.

В прайс-листе социальных павильонов, который распространила пресс-служба городского акимата, довольно демократичные цены. К примеру, картофель стоит 65 тенге, капуста – 50 тенге, лук – 80 тенге и морковь – 55 тенге. Цены на крупы тоже весьма приемлемые. Манка продается по 80 тенге за килограмм, рис – 128 тенге, гречка – по 95 тенге, пшено – 80 тенге и горох – 85 тенге.

- Такие цены нам удается держать в первую очередь за счет минимальной накрути – 5-10 процентов, – объясняет директор ТОО «Береке-2010» Ибрагим Салиев. Например, муку первого сорта мы покупаем по 50 тенге за килограмм, добавляем всего 2 тенге и продаем по 52 тенге. Как-то мы даже продавали сахар по цене ниже закупочной. Нет, это не благотворительность. Просто мы снизили цену за счет других продуктов, которые не относятся к социально значимым, например, за счет колбасы, яблок или бананов.

Корреспондент «НВ» сравнил цены в социальных павильонах и в супермаркете «Южный». Оказалось, что в первых они ниже, но не на весь ассортимент. Например, гречка в супермаркете стоит 92 тенге, а в соцпавильоне – 95 тенге, ячневая крупа – 75 и 61 тенге, манка – 80 и 77 тенге, пшено – 80 и 75 тенге соответственно.

А вот сахар в супермаркете гораздо дороже. Он стоит 162 тенге за килограмм, тогда как в соцпавильоне его можно взять за 128 тенге. Правда, здесь его быстро разбирают и не успевают вовремя подвозить. Кроме того, овощи в социальных павильонах гораздо доступнее. Картофель в супермаркете продают по 75 тенге за килограмм, морковь и капусту – по 100 тенге, а лук и вовсе по 124 тенге.

- Поставщики продукции у нас те же самые, что и у частных магазинов, – говорит Ибрагим Салиев. – Но есть и помощь государства. Оно взяло под контроль оптовые поставки продуктов. Власти договорились, что сахар будут нам отпускать по фиксированной цене. Из госфонда выделено зерно, из него смололи муку первого сорта, которую будут отдавать нам по 50 тенге за килограмм. Что касается картошки, то к нам она поступает из стабилизационного фонда. В свое время с крестьянскими хозяйствами были подписаны фьючерсные договоры. Им выделялись деньги на горюче-смазочные материалы и семена. А осенью они по минимальной цене картофель нам отдают. Мы его закладываем в овощехранилища, а потом выбираем оттуда и продаем.

По словам директора фирмы «Береке-2010», запаса овощей, которые лежат в овощехранилищах, хватит до мая. А потом их в Караганду начнут привозить из Киргизии и Узбекистана.

- Мы будем держать цены до тех пор, пока будет возможность получать продукты из стабилизационного фонда, – уверяет Ибрагим Салиев. – Может быть, по некоторым позициям мы их не удержим. Но тут все зависит от производителей и поставщиков. Возьмем, к примеру, сахар. Его поставщики объявили, что в ближайшее время роста цены не будет. А это значит, что и мы не будем повышать. То же самое с картошкой и мукой. Цены на них стабильные. Они могут вырасти только в том случае, если подорожают бензин и дизтопливо.

Конечно, 23 социальных павильонов не хватает для того, чтобы обеспечить всех карагандинцев недорогими продуктами и создать конкуренцию сети супермаркетов. Но, по словам Ибрагима Салиева, «если какой-то процент населения будет покупать наши продукты», то «облегчит задачу государства по сдерживанию инфляции».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи