Опубликовано: 1800

Власти Египта начали взимать налог с туристов

Власти Египта начали взимать налог с туристов

Туристические визы в Египет подорожали еще с 1 мая

А вот с 1 июня 2014 года в Египте стали взимать с туристов налог на развитие в размере семи долларов.

Плата взимается с путешественников, прибывающих в аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана. Однако, по словам советника министра туризма Египта Адалы Рагаб, в течение полугода налог не будет начисляться с туристов, прилетающих в аэропорт Марса-Алама.

С 1 мая этого года повысилась и стоимость визы, которую отдыхающие получают в аэропорту. Теперь за нее придется отдать 25 долларов (прежняя цена — 10 долларов). Отмечается, что все эти меры будут способствовать развитию туристического рынка страны.

С января по февраль текущего года Египет посетили 1,3 миллиона туристов, что на 28 процентов меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным Росстата, в 2013 году на курортах Египта отдохнуло более 1,9 миллиона граждан России.

А также, египетские власти ввели для иностранных туристов выездную пошлину, размер которой составляет 25 долларов США. Распространяется она только на тех, кто покидает страну через международный аэропорт в Каире.

Иностранцы, вылетающие из столичного аэропорта в другие города арабского государства местными авиалиниями, также обязаны платить пошлину, но значительно меньшего размера — четыре доллара. Данное нововведение действует с конца мая. От уплаты сбора освобождаются туристы, отдыхающие в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и прочих курортах страны.

Революция 2011 года и последовавшие за ней события, сопровождаемые массовыми народными волнениями, привели к резкому сокращению туристического потока в Египет. Отрасль, считающаяся одним из основных источников дохода страны, потерпела многомиллионные убытки. Период ее восстановления, по мнению властей, может растянуться на несколько лет. Последний существенный спад отмечался в 1997 году, когда в результате теракта в Луксоре погибли иностранные туристы. Однако тогда турпоток вошел в норму в течение года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи