Опубликовано: 970

Власти Алматы сделали банкирам недвусмысленное предложение

Власти Алматы сделали банкирам недвусмысленное предложение

Аким Алматы Бауыржан Байбек провел встречу с представителями деловых и финансовых кругов города.

"Нужно, чтобы каждый район имел свое лицо — один со спортивным уклоном, где-то развлекательный, где-то туристический, познавательный и так далее", - сказал аким.

Сегодня аким Алматы Бауыржан Байбек провел встречу с представителями деловых и финансовых кругов города. На мероприятии обсуждались вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП), вопросы социальной ответственности бизнеса и его участия в развитии инфраструктуры двух вновь присоединенных к городу районов — Алатауского и Наурызбайского, программы поддержки бизнеса, вопросы повышения доверия населения к банкам и финансовым организациям, а также участие финансовых структур в Программе развития Алматы-2020, передает ИА AlmatyNews.

В частности, аким напомнил бизнесменам и банкирам о том, что их частные проекты, будь то строительство новых жилых комплексов или целых микрорайонов, не будет пользоваться достаточным спросом среди населения если бизнес не наладит близлежащую социальную инфраструктуру — детские сады, школы, больницы, а также рабочие места.

"Я приглашаю вас к сотрудничеству, поручить проработать в банках вопросы по улучшению инвестиционного климата, потому что банки они реально видят ситуацию что происходит в поведенческой модели населения, что люди покупают, как они тратят какие риски с точки зрения развития экономики. Если мы вместе, бизнес, банки, организации, будем работать, то мы сможем сделать наш город лучше, эффективнее, комфортнее, привлекательнее и будем с удовольствием жить в этом городе и не только мы, наши дети и внуки», - сказал Бауыржан Байбек.

Согласно программе развития Алматы-2020 мегаполис останется финансовым хабом страны, потому как все банки второго уровня, страховые компании, а также основная часть Национального банка останутся в южной столице. В городе будет построен новый аэропорт с развитой близлежащей инфраструктурой, что вкупе повысит инвестиционную привлекательность и узнаваемость города.

"Аэропорт — это транспортно-транзитный потенциал и Алматы имеет уникальное расположение, то есть город может состояться как транспортно-логистический центр. Также Алматы — это банки, страховые компании это финансы, которые здесь есть», - сказал градоначальник.

Как стало известно, в рамках реализации программы развития Алматы-2020 каждый из восьми районов города будет самостоятельной административной единицей и проживающим там алматинцам не придется ежедневно выезжать в другие районы на работу — в каждом из них будет собственная совершенная инфраструктура с объектами медицины, образования, досуга, рабочими местами. Кроме того каждый из районов будет иметь собственное лицо, своего рода визитную карточку — инновационный район, научный, культурный и другие.

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы создать точки роста в новых Наурызбайском и Алатауском районах и я хочу поблагодарить бизнес, ведь за 2 месяца мы подписали меморандум на 17 млрд тенге на строительство за счет бизнеса социальных объектов. Нужно развивать районы по принципу полицентричности, то есть в каждом районе население сможет получать все услуги не выезжая — и работа рядом и доступ ко всем видам услуг и досуг и магазины, чтобы не нужно было ехать в другой район. Нужно, чтобы каждый район имел свое лицо — один со спортивным уклоном, где-то развлекательный, где-то туристический, познавательный и так далее», - сказал аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи