Опубликовано: 1600

Власти Алматы избавят город от нелегальных парковщиков

Власти Алматы избавят город от нелегальных парковщиков

Налоговики узнали, что компания, в которой они работают, в два раза занизила свои реальные доходы – 150 миллионов тенге в год.

Алматинские власти признали, что от услуг парковщиков на дорогах мегаполиса надо избавляться, передает телеканал КТК.

Речь идет не о работниках легальных парковок, а о сотрудниках стихийных. Так называемые «зеленые человечки» просят за свои услуги от 50 до 300 тенге и не выдают чеков. Куда уходят эти деньги, никто не знает. А после налоговой проверки выяснилось: свой доход компания, отвечающая за стоянщиков, занижала в два раза!

Теперь людям в зеленых жилетах решили дать красный свет. Точнее, компании, на которую они работают. Свои многомиллионные доходы в «Алматыспецтехпаркингсервис» тщательно скрывали.

«Установлено занижение собранных средств практически в два раза. Годовой доход предприятия должен был составить не менее 150 миллионов. Тогда как официально предприятием заявлена прибыль не более 75 миллионов тенге», - сказал зампрокурора Алмалинского района г. Алматы Талгат Уражанов.

Выяснилось также, что на участках, выделенных под стоянки, строили здания. На месте одного бизнес-центра, например, должен быть многоуровневый паркинг. Все это выяснили в «Нур Отане». Партийцы объявили, что несколько недель отслеживали, как работают парковки в Алматы, и теперь у них лишь два вопроса.

«Надо адаптировать ту систему, которая существует в России, и обеспечить единые требования к организации автопарковок, с тем чтобы они были оснащены необходимыми средствами электронного учета, оплаты, чтобы исключить наличные деньги - оплату с рук на руки», - пояснил заместительь председателя общественного совета при партии «Нур Отан» Борис Джапаров.

Эксперимент с платной парковкой начался в Алматы несколько лет назад. В южной столице с гордостью презентовали первые в стране паркоматы. Терминалы для оплаты установили на десятке улиц. Спустя два года проект провалился. Горожане просто не захотели платить. Поэтому на платных парковках нового образца, что открыли этим летом, будут работать люди. В их руках те же паркоматы – только мобильные.

«Отличия от обычных парковщиков: мы чеки выдаем, отвечаем за сохранность машины, у нас всё легально. Не как у них», - сообщил парковщик Иса Каликназаров.

Нелегальные же парковщики говориться с журналистами не захотели. Впрочем, как и компания, в которой они работают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи