Опубликовано: 1200

Владимир Путин назвал свои условия для мира на Украине

Владимир Путин назвал свои условия для мира на Украине

Российский президент Владимир Путин назвал избранный властями Украины путь разрешения ситуации на востоке страны тупиковым и чреватым большой катастрофой.

Ключевым условием для начала стабилизации ситуации он назвал прекращение Киевом военной операции в Донецкой и Луганской областях и отказ от попыток экономически блокировать Донбасс, сообщает Русская служба би би си.

"Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины", - сказал Путин в интервью египетской ежедневной газете "Аль-Ахрам" в преддверии своего визита в Каир.

Он также подчеркнул, что "попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию".

"Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - считает российский лидер.

"Навязывать повсюду свою волю"

В воскресенье стало известно, что на среду в Минске намечена встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции для поиска выходов из ситуации.

В интервью египетской газете Путин дал понять, что считает необходимым найти "новую формулу конституционного устройства соседнего государства".

Общество должно консолидироваться вокруг "позитивных ценностей и подлинных интересов Украины", полагает президент России.

"Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека", - добавил он.

Путин также высказал беспокойство в связи с, как он выразился, милитаризацией экономики Украины.

Кроме того, российский лидер сказал, что Россия не несет ответственности за начало вооруженного конфликта на украинской территории. По его заверениям, виновниками являются США и их западные союзники, стремящиеся "навязывать повсюду свою волю".

Путин также призвал украинские власти начать прямые переговоры с представителями сепаратистов и заявил, что Россия готова этому способствовать.

"Добровольная мобилизация"

"Сейчас надо сделать всё, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров. В этой связи российская сторона выступает за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы", - заявил Владимир Путин в письменном интервью ведущей египетской газете "Аль-Ахрам".

В понедельник, 9 февраля в находящихся под контролем сепаратистов районах на востоке Донецкой области Украины начинается "добровольная мобилизация".

"Пункты приёма будут при военкоматах. Там же добровольцы будут проходить медицинскую комиссию", - объявил представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Эдуард Басурин.

По его словам, все призванные на службу "добровольцы" будут обеспечены необходимым обмундированием. "Те, кто не имеет опыта, будут проходить обучение", - добавил он.

В начале февраля глава ДНР Александр Захарченко объявил о намерении призвать в ходе всеобщей мобилизации до 100 тысяч человек.

Позже он добавил, что мобилизация будет "не принудительной, а добровольной".

Одновременно о начале мобилизации заявила и "Луганская народная республика" (ЛНР), удерживающая под своим контролем часть Луганской области.

"Я обращаюсь ко всем нашим пограничникам, десантникам и всем, кто может держать оружие и имеет воинскую специальность - приходите! Кто на сколько может. Вы нам сейчас очень нужны", - заявил командующий ЛНР Игорь Плотницкий.

Он добавил, что свежие силы понадобятся сепаратистам, чтобы переломить ситуацию в районе важного железнодорожного узла Дебальцево, который находится под контролем украинских военных.

Лидеры сепаратистов обещают добровольцам хорошее денежное довольствие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи