Опубликовано: 960

Виновные в срыве поставок учебников в школы понесли наказания

Виновные в срыве поставок учебников в школы понесли наказания

Причинами срыва поставки учебников является и несовершенство конкурсных процедур.

Виновные в срыве поставок учебников в школы понесли дисциплинарные наказания. Об этом в ходе правительственного часа, посвященного проблемам и решениям по обеспечению школьников учениками и учебно-методическими комплексами, сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент BNews.kz.

«Для своевременного обеспечения школ литературой, закупки необходимо начинать уже весной. Фактически конкурсы проводятся позже, что приводит к задержкеи поставок учебников в школы. На сегодняшний день срывы подтверждены в Акмолинской, Кызылординской, Костанайской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях. К виновным приняты меры дисциплинарного характера», - сообщил глава МОН РК.

Кроме того, по его словам, причинами срыва поставки учебников является и несовершенство конкурсных процедур.

«Вторая причина - несовершенство конкурсных процедур. В настоящее время система государственных закупок требует заключение поставщиком, указавшим наименьшую стоимость. Кроме того, перевозчики часто фальсифицируют информацию о квалификационных требованиях, например, о наличии собственного транспорта», - сообщил Аслан Саринжипов.

Он отметил, что нередко происходят такие случаи, когда в 16 районах выиграла компания, имеющая один грузовой автомобиль. Также было отмечено несовершенство системы коммерческой дистрибуции учебников. Сегодня многие страны разделяют процесс для сокращения сроков поставки на процесс производство учебников и логистику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи