Опубликовано: 730

Вице-спикер Мажилиса С.Дьяченко посетил Боснию и Герцеговину

Вице-спикер Мажилиса С.Дьяченко посетил Боснию и Герцеговину

В рамках визита Спецпосланника Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, Заместителя Председателя Мажилиса Парламента РК С.Дьяченко в Боснию и Герцеговину состоялись встречи с Председателем Боснийского Президентства Младеном Иваничем, Председателем Палаты Представителей (нижней палаты) Парламента Боснии и Герцеговины Шефиком Джаферовичем и по инициативе МИД Боснии и Герцеговины с руководством внешнеполитического ведомства Амером

Капетановичем, сообщает пресс-служба Мажилиса.

В ходе беседы с главой Боснии и Герцеговины спецпосланник Президента Казахстана передал пожелания успехов и процветания Боснийскому государству от имени Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. С.Дьяченко отметил, что Босния и Герцеговина являются важным политическим партнером в регионе. И что политическое сотрудничество между двумя странами развивается в духе взаимного понимания и доверия. Дана высокая оценка поддержке Боснии инициативам Казахстана по Председательству в ОБСЕ и ЭКСПО 2017, а также сотрудничеству в рамках международных организаций. Заместитель спикера Мажилиса Парламента РК, обратил внимание на важность развития торгово-экономического сотрудничества, поскольку имеется потенциал наращивания товарооборота между Казахстаном и Боснией и Герцеговиной, а также необходимость совершенствования договорно-правовой базы двухстороннего сотрудничества.

Спецпосланник Президента РК вкратце охарактеризовал успехи Казахстана, достигнутые за последнее десятилетие, в ходе реформ в социально-экономической и политической сферах. Было отмечено, что наша страна аккумулировала свыше 80% всех инвестиции привлеченных в Центральную Азию из Европы, Америки и Азии, которые за годы Независимости составили порядка 200 млрд. долларов США. С.Дьяченко также проинформировал Боснийское руководство о принятии новой экономической политике «Нурлы жол», предложенной Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым в целях повышения уровня благосостояния народа Казахстана, и вхождения в 30 развитых стран мира.

По вопросам глобальной повестки С.Дьяченко подчеркнул, что Казахстан резко осуждает любые проявления терроризма и экстремизма. В этой связи было отмечено, что Казахстан всегда был, есть и остается приверженцем межрелигиозной и межнациональной толерантности, мирного урегулирования конфликтов. Казахстан внес значительный вклад в продвижении целей и задач по вопросам региональной и глобальной безопасности в рамках таких международных организаций как ОБСЕ и ШОС. Помощь Казахстана в

стабилизации ситуации в Афганистане сыграла немаловажную роль по укреплению региональной безопасности. В качестве другого примера укрепления безопасности мира, отмечена инициатива Президента Казахстана Н.А. Назарбаева об отказе от ядерного оружия и закрытия полигона Семипалатинск.

Казахстан как член международного сообщества вносит посильный вклад в международную миротворческую миссию ООН по поддержанию мира и стабильности в других регионах. В ходе беседы с руководством Боснии и Герцеговины, Спецпосланник Президента РК, выразил убедительную просьбу, поддержать кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и в торжественной обстановке вручил личное Послание Президента РК Н.А. Назарбаева Председателю Боснийского Президентства д-ру Младену Иваничу.

Со своей стороны, глава Боснийского государства поблагодарил за теплые слова приветствия Президента Казахстана и финансовую помощь, оказанную Боснии во время наводнения. Младен Иванич выразил удовлетворение двусторонними отношениями между РК и Боснией, в то же время подчеркнув необходимость углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и договорно-правовой сферах. Председатель Боснийского президентства с удовлетворением отметил вклад Казахстана в деле укрепления безопасности в регионе и в мире, назвав Казахстан центром мира и развития в Центральной Азии. Он сообщил, что Босния и Герцеговина была в свое время непостоянным членом в СБ ООН и весь процесс по одобрению заявки на членство в Совете Безопасности ему знаком. Со своей стороны Председатель Боснийского Президентства Младен Иванич выразил поддержку казахстанской инициативе, отметив, что он порекомендует двум другим Президентам страны от мусульманской и хорватской общины поддержать кандидатуру Казахстана, поскольку он сам не может принимать единоличного решения.

В ходе встречи с Председателем палаты Представителей Парламента Боснии и Герцеговины Шевиком Джаферовичем с боснийской стороны было высказано одобрение в адрес казахстанской инициативы и прозвучало обещание порекомендовать Боснийскому президентству поддержать кандидатуры Казахстана в Непостоянные Члены СБ ООН на 2017-2018 гг. Такая же готовность в пользу поддержки казахстанской инициативы прозвучала со стороны внешнеполитического ведомства Боснии и Герцеговины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи