Опубликовано: 3200

Вице-министр образования и науки РК готовит реформу ЕНТ

Вице-министр образования и науки РК готовит реформу ЕНТ

Вице-министр образования и науки Казахстана Такир Балыкбаев рассказал на брифинге в СЦК о том, как в ближайшие годы изменится школьное обучение.

Чиновник напомнил, что в ноябре 2015 года утвердили «Дорожную карту развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы», согласно которой в существующую систему и будут вноситься изменения, сообщает 365info.kz.

— Мы собираемся внедрить опыт наших коллег. В России начиная с 2021 года внедряют английский язык — поэтому внедрение английского языка как одного из обязательных предметов — это тоже возможно. Мы сейчас планируем реформировать наше Единое национальное тестирование. Какой формат, что будет, мы уже отдельно расскажем, — ответил Балыкбаев на вопросы о том, как изменится формат ЕНТ после перехода на трехъязычную модель образования.

По словам Балыкбаева, трехъязычная концепция уже активно внедряется: в 2013-2014 учебном году ввели изучение английского языка с первого класса, а в 2016-2017 учебном году количество часов английского языка будет увеличено на один. То есть в первом классе английский учат два часа в неделю, а уже во втором, третьем и четвертом классах ученики будут получать по три часа английского.

Еще одно важное нововведение — с 2018-2019 учебного года с шестого класса история Казахстана будет изучаться на казахском языке, всемирная история — на русском, вне зависимости от языка обучения в школе. На английском в старших классах будут преподавать информатику, химию, биологию и физику, начиная с 2019-2020 учебного года.

— В рамках наших задач в 33 средних школах мы начали в пилотном режиме трехъязычное образование. Сегодня подобное обучение ведется в 117 школах, им охвачено 63 тысячи учащихся, что составляет 2,3 процента от общего количества. Конечно, в этих школах предусматривается углубленное изучение казахского, русского и английского языков. Также преподавание отдельных предметов естественно-научных направлений будет вестись на английском языке,подчеркнул Балыкбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи